留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于太阳日冕磁环的稳定性

陈乐山

陈乐山. 关于太阳日冕磁环的稳定性[J]. 空间科学学报, 1981, 1(2): 102-110. doi: 10.11728/cjss1981.02.102
引用本文: 陈乐山. 关于太阳日冕磁环的稳定性[J]. 空间科学学报, 1981, 1(2): 102-110. doi: 10.11728/cjss1981.02.102
Chen Le-shan. ON THE STABILITY OF CORONAL MAGNETIC LOOPS[J]. Journal of Space Science, 1981, 1(2): 102-110. doi: 10.11728/cjss1981.02.102
Citation: Chen Le-shan. ON THE STABILITY OF CORONAL MAGNETIC LOOPS[J]. Journal of Space Science, 1981, 1(2): 102-110. doi: 10.11728/cjss1981.02.102

关于太阳日冕磁环的稳定性

doi: 10.11728/cjss1981.02.102

ON THE STABILITY OF CORONAL MAGNETIC LOOPS

  • 摘要: 本文指出:在过去多数的日冕磁环稳定性的研究中,都存在一个未作说明、却又不容忽视的问题,即无形中都在磁环边缘处用了固壁边界条件,而它的采用与否对结果影响极大;另外在这些研究中只考虑m=1的模式也是不够的。这些问题都有待于进一步研究。

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1434
  • HTML全文浏览量:  3
  • PDF下载量:  597
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1981-04-09
  • 修回日期:  1900-01-01
  • 刊出日期:  1981-12-24

目录

    /

    返回文章
    返回