留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

磁流体激波跃变条件的无量纲化

魏奉思

魏奉思. 磁流体激波跃变条件的无量纲化[J]. 空间科学学报, 1984, 4(1): 22-33. doi: 10.11728/cjss1984.01.022
引用本文: 魏奉思. 磁流体激波跃变条件的无量纲化[J]. 空间科学学报, 1984, 4(1): 22-33. doi: 10.11728/cjss1984.01.022
Wei Feng-si. Dimension less Jump Conditions for the Magnetohydrodynamics Shock Wave[J]. Journal of Space Science, 1984, 4(1): 22-33. doi: 10.11728/cjss1984.01.022
Citation: Wei Feng-si. Dimension less Jump Conditions for the Magnetohydrodynamics Shock Wave[J]. Journal of Space Science, 1984, 4(1): 22-33. doi: 10.11728/cjss1984.01.022

磁流体激波跃变条件的无量纲化

doi: 10.11728/cjss1984.01.022

Dimension less Jump Conditions for the Magnetohydrodynamics Shock Wave

  • 摘要: 本文通过对磁流体激波跃变方程组的无量纲化处理,得到了有关磁流体激波跃变条件及其解析解的一种普遍化的最简形式;对斜激波、垂直激波、平行激波和气体动力学激波与磁流体力学激波的统一形式均给予了讨论.这些公式对理论研究和工程应用中的实际计算都很方便.

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1576
  • HTML全文浏览量:  5
  • PDF下载量:  1167
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1983-03-08
  • 修回日期:  1900-01-01
  • 刊出日期:  1984-01-24

目录

    /

    返回文章
    返回