留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

行星际磁场扇形边界与地磁扰动

谢榴香 都亨

谢榴香, 都亨. 行星际磁场扇形边界与地磁扰动[J]. 空间科学学报, 1985, 5(3): 209-213. doi: 10.11728/cjss1985.03.209
引用本文: 谢榴香, 都亨. 行星际磁场扇形边界与地磁扰动[J]. 空间科学学报, 1985, 5(3): 209-213. doi: 10.11728/cjss1985.03.209
Xie Liu-xiang, Du Heng. The Sector Boundary of IMF and the Geomagnetic Disturbance[J]. Journal of Space Science, 1985, 5(3): 209-213. doi: 10.11728/cjss1985.03.209
Citation: Xie Liu-xiang, Du Heng. The Sector Boundary of IMF and the Geomagnetic Disturbance[J]. Journal of Space Science, 1985, 5(3): 209-213. doi: 10.11728/cjss1985.03.209

行星际磁场扇形边界与地磁扰动

doi: 10.11728/cjss1985.03.209

The Sector Boundary of IMF and the Geomagnetic Disturbance

  • 摘要: 本文分析了地球通过行星际磁场扇形边界前后的AE、|Dst|、磁扰日出现的频次ND和磁静日出现的频次NQ四种地磁指数的变化规律, 根据磁场的极性变化可以将扇形边界分成以下四种类型, (Ⅰ)极性从负到正, (Ⅱ)极性从正到负, (Ⅲ)极性从负到多变以及(Ⅳ)极性从正到多变.

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1584
  • HTML全文浏览量:  4
  • PDF下载量:  612
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1984-05-11
  • 修回日期:  1900-01-01
  • 刊出日期:  1985-08-24

目录

    /

    返回文章
    返回